I Еврокубок, 6-8 ноября 2009

(Лондон, Великобритания)

Под руководством Международная федерация баскетбола глухих состоялся первый Еврокубок по баскетболу среди команд глухих для развития национальных клубов в Европе. В нём принимали участие 6 мужских и 4 женские команды из стран Европы. Первое место среди женщин заняла команда “ЛЕВЕРКУЗЕН” (Германия), среди мужчин - "ЗАГРЕБ” (Хорватия).

По итогам I Еврокубка по баскетболу среди команд глухих и благодаря активному участию спортивных клубов DIBF решила проводить Еврокубок по баскетболу ежегодно.

(Трапани, Италия)

Увеличилось число команд: 9 мужских и 4 женских команды. В финале среди женских команд “GSC НЮРНБЕРГ” (Германия) и “GSV МЮНХЕН” (Германия) со счетом 45:47 выиграла команда “GSV МЮНХЕН” (Германия). В финале среди мужских команд “ASKBN DIE ПАТРЫ” (Греция) и “ГЛОРИЯ” (Россия) со счетом 64:77 выиграла команда “ГЛОРИЯ” (Россия).

3. GSV ВЮРЦБУРГ (Германия)

MVP (Женщины) – Дижана Лелик "GSV МЮНХЕН" (Германия)

MVP (Мужчины) – Гусев Дмитрий "ГЛОРИЯ" (Россия)

III Еврокубок, 7-11 декабря 2011

(Патры, Греция)

Участвовало 8 мужских и 4 женских команды. В финале среди женских команд “GSC НЮРНБЕРГ 1911 e.V.” (Германия) и “GSV МЮНХЕН (Германия) со счетом 58:54 выиграла команда “GSC НЮРНБЕРГ 1911 e.V.” (Германия). В финале среди мужских команд “ГЕСТАС” (Литва) и “ASKNDE ПАТРЫ” (GRE) со счетом 89:67 первое место досталось команде “ГЕСТАС” (Литва).

Интересно: из-за отсутствия судейской бригады 3 место присудили сразу двум командам: “GLORIA” (Россия) и “ASKPN ПИРЕЙ” (Греция).

2. ASKNDE ПАТРЫ (Греция)

3. ГЛОРИЯ (Россия) и ASKPN ПИРЕЙ (Греция)

MVP (Женщины) –

MVP (Мужчины) –

IV Еврокубок, 29 ноября - 1 декабря 2012

(Каунас, Литва)

Принимали участие самое большое количество команд за всю историю Еврокубка: 11 мужских и 9 женских. В финале среди женских команд “ГЕСТАС” (Литва) и “IK ХЕФАТА” (Швеция) с большим отрывом 71:26 победила команда “ГЕСТАС” (Литва). В финале среди мужских команд “ПИРЕЙ (Греция) и “ГЕСТАС” (Литва) со счетом 59:79 выиграла команда “ГЕСТАС” (Литва), которая стала двукратным чемпионом Еврокубка по баскетболу (2011, 2012).

(Пезаро, Италия)

Участвовали 8 мужских и 4 женских команды. Первое место среди женщин получила команда “IK ХЕФАТА” (Швеция). В финале среди мужских команд “ГЛОРИЯ” (Россия) и “ASD ПЕЗАРО" (Италия) со счетом 68:54 выиграла команда “ГЛОРИЯ” (Россия). Мужская команда “ГЛОРИЯ” (Россия) стала двукратным чемпионом Еврокубка по баскетболу (2010, 2013).

Женщины:

1. ХЕФАТА (Швеция)

2. ASD ПЕЗАРО (Италия)

3. ГЕСТАС (Литва)

Мужчины:

MVP (Женщины) – Ramune Eskertaite (Tyla Lithuania)

MVP (Мужчины) – Atlas Ofir (Young Israele)

VI Еврокубок, 26 - 29 ноября 2014

(Стамбул, Турция)

Участвовали 12 мужских и 6 женских команд. В финале среди женских команд проводился групповой турнир, где первое место заняла команда “ПАТРИОТЫ” (Литва). В финале среди мужских команд “DOS ДНЕПР” (Украина) и “ГЕСТАС” (Литва) со счетом 83:72 выиграла команда “DOS ДНЕПР” (Украина).

(Бергамо, Италия)

Принимали участие 11 мужских и 6 женских команд. Среди женщин первое место заняла команда “ГЕСТАС” (Литва), среди мужчин – “ГЛОРИЯ” (Россия). Женская команда “ГЕСТАС” (Литва) стала двукратным чемпионом Еврокубка по баскетболу, а мужская команда “ГЛОРИЯ” (Россия) стала трехкратным чемпионом Еврокубка.

Женщины:

Мужчины:

2. DOS ДНЕПР (Украина)

MVP (Мужчины) – Агабабян Левон "ГЛОРИЯ" (Россия)

MVP (Женщины) – Рамун Эксертаите  "ГЕСТАС" (Литва)

VIII Еврокубок, 25 - 28 ноября 2016

Участвовали только 4 мужские команды. Женские команды не присутствовали из-за теракта в аэропорту Ататюрк в Стамбуле. В финале среди мужских команд “DOS ДНЕПР” (Украина) и “ГЛОРИЯ” (Россия) со счетом 70:62 первое место заняла команда “DOS ДНЕПР” (Украина), которая стала двукратным чемпионом Еврокубка по баскетболу.

Мужчины:

2. ГЛОРИЯ (Россия)

3. Роял Лион Фабриано (Италия)

MVP (Мужчины) – Фоменко Александр "DOS ДНЕПР" (Украина)

IX Еврокубок, 22 - 25 ноября 2017

(Лодзь, Польша)

Участвовали 12 мужских и 3 женские команды. Среди женских команд “WKSN ВРОЦЛАВ” (Польша) и “LKSG ЛОДЗЬ” (Польша) со счетом 46:57 первое место заняла команда “WKSN ВРОЦЛАВ” (Польша). В финале среди мужских команд “ГЛОРИЯ” (Россия) и “DOS ДНЕПР” (Украина) выиграла команда “ГЛОРИЯ” (Россия), которая стала четырехкратным чемпионом Еврокубка по баскетболу.

Женщины:

1. WSKN ВРОЦЛАВ (Польша)

2. LKSG ЛОДЗЬ (Польша)

3. GSC НЮРНБЕРГ (Германия)

Мужчины:

3. ВЕЖАС (Литва)

MVP (Женщины) – Матильда Добейко "WSKN ВРОЦЛАВ" (Польша)

MVP (Мужчины) – Дмитрий Гусев "ГЛОРИЯ" (Россия)

X Еврокубок, 21 - 24 ноября 2018

(Верона, Италия)

Принимали участие 10 мужских и 6 женских команд. В финале среди женских команд “ASD ПЕЗАРО” (Италия) и “ИНВАСПОРТ” (Украина) выиграла команда “ASD ПЕЗАРО” (Италия). В финале среди мужских команд “DOS ДНЕПР” (Украина) и “ГЛОРИЯ” (Россия) со счетом 70:67 выиграла команда “DOS ДНЕПР” (Украина), которая стала трехкратным чемпионом Еврокубка по баскетболу.

Женщины:

1. ASD ПЕЗАРО (Италия)

2. ИНВАСПОРТ (Украина)

3. WSKN ВРОЦЛАВ (Польша)

Мужчины:

3. АМПЛИФОН ФАБРИАНО (Италия)

MVP (Женщины) – Саутариелло Джулия "ASDS ПЕЗАРО" (Италия)

MVP (Мужчины) – Фоменко Александр "DOS ДНЕПР" (Украина)